Культура

Выставка «Синий сарафан» откроется в Великих Луках 21 августа

14.08.2018 10:19|ПсковКомментариев: 0

В Краеведческом музее города Великие Луки (пл. А. Матросова, д. 1) открывается выставка «Синий сарафан. Традиционный русский костюм юга Псковской губернии», которая будет работать с 21 августа 2018 года по 31 января 2019 года. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, это совместный проект Великолукского краеведческого музея с музеями, культурными центрами и домами культуры южной части Псковской области. На выставке будут представлены экспонаты из Бежаниц, Борков, Великих Лук, Куньи, Локни, Невеля, Новосокольник, Опочки, Себежа и Усвят. 

Тематическая экспозиция посвящена традициям ткачества и обработки льна в высшем их проявлении – пошиве одежды. Старинные ткани, аутентичный крой, типичные узоры – сходства и различия костюмов таких близких районов. На выставке будут представлены женские и мужские народные костюмы и отдельные элементы одежды конца XIX – начала XX вв. Наибольший интерес представляют элементы женского свадебного костюма, ночные сорочки, шикарные орнаментированные набойки и, конечно же, традиционные для Великих Лук синие сарафаны. Посетители увидят, в чем ходили их прабабушки и прадедушки и заодно узнают, в чем истинная подоплека вещей. 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.