Культура

Уравновесить ситуацию с занятостью детей в общеобразовательных и художественных школах призвала председатель комитета культуры Великих Лук

21.08.2018 13:14|ПсковКомментариев: 0

Уравновесить ситуацию с занятостью детей в общеобразовательных школах и школах искусств призвала председатель комитета культуры Великих Лук Анжелика Романюк. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе круглого стола на тему «Образование в сфере культуры и искусства и художественная культура региона» она высказала мнение о том, что сегодня у детей очень большая занятость в общеобразовательных учреждениях, что сказывается на дополнительном образовании в художественной сфере. 

Анжелика Романюк обратила внимание на несколько проблемных моментов в сфере первой ступени художественного образования. В частности, она назвала недостойной ситуацию, при которой преподаватель высшей категории получает заработную плату ниже МРОТ.

«К сожалению, мы сталкиваемся с ситуацией финансирования не по потребностям, а по возможностям. Остается и вопрос с родительской платой. Кроме того, необходимо рассмотреть опыт взаимодействия с НКО», - отметила она. 

Среди положительных моментов в сфере художественного образования детей Анжелика Романюк назвала переход к 2022 году на предпрофессиональные программы. 

«В школах искусств учатся удивительные дети, они талантливы во всем, очень креативные и грамотные. И люди в нашей сфере работают не ради зарплаты, а ради идеи», - заключила она. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.