ЖКХ

Подготовка к отопительному сезону в Великих Луках идет полным ходом

09.08.2018 16:48|ПсковКомментариев: 0

В рамках подготовки к эксплуатации жилищного фонда в зимних условиях в Великих Луках производится текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов. В целом, запланированы работы на сумму 16586,7 тысяч рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, об этом в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города доложил начальник управления ЖКХ города Анатолий Ходотов.

«По состоянию на 1 августа 2018 года управляющими организациями города проведен текущий ремонт кровель, фасадов, панельных швов, балконов, подвальных помещений и прочие работы на сумму 14928,1 тысяч рублей, что составляет 90 % от общего объема», - пояснил он.

Также Анатолий Ходотов сообщил, что в многоквартирных домах проводится промывка отопительных систем. На сегодняшний день данные работы выполнены в 483 домах из 555, что составляет 614 тепловых узлов из 706, то есть 87%.

Помимо этого начальник УЖКХ рассказал, что в настоящее время МУП «ДСУ» в рамках муниципальных контрактов прорабатывает вопросы по подготовке и накоплению пескосоляной смеси для обработки автомобильных дорог и песка для подсыпки тротуаров в зимний период. Также ведутся работы по подготовке техники для работы в зимних условиях.

Главный инженер МП «Водоканал» Николай Гордеев сообщил, что планом-графиком мероприятий по подготовке объектов предприятия к работе в предстоящем отопительном сезоне запланирован большой спектр работ, в том числе: обследование и очистка от мусора акватории реки Ловати в районе водозаборных сооружений, очистка фильтрующего водозабора, проведение текущего ремонта и обслуживания водопроводных очистных сооружений, промывка и механическая чистка систем канализации, а также перекладка аварийных участков канализационных сетей. Кроме того, в план включена замена нескольких участков кольцевого водовода, в частности расположенных на ул. Южной, ул. Тургенева, ул. Холмской и реконструкция ввода водопровода в дом № 3 по пр. Нелидовскому. В целом, как подытожил Николай Гордеев, подготовка к работе предприятия в зимний период идет в соответствии с утвержденным планом-графиком и на сегодняшний день выполнена примерно на 55%.

Важным направлением в работе при обеспечении бесперебойного газоснабжения в зимний период и исключении аварийных ситуаций назвал проверку исправности и техническое обслуживание газового оборудования главный инженер Великолукского РЭУ АО «Газпром газораспределение Псков» Василий Журко. Он рассказал, что техническое обслуживание газового оборудования, в том числе внутриквартирного, проводится согласно заключенным договорам. Но здесь существуют определенные проблемные моменты, прежде всего, связанные с отказом в доступе в квартиры и частные дома специалистам, производящим обслуживание. Как сообщил Василий Журко, с начала года было проведено техническое облуживание в 4996 жилых помещениях, отказ был получен в 1417. Кроме того, некоторые собственники и наниматели квартир и индивидуальных жилых домов до сих не имеют договоров на техническое обслуживание и это, по словам Василия Журко, также является серьезной проблемой. Что касается готовности предприятия к зимнему периоду, то, как проинформировал Василий Журко, РЭУ АО «Газпром газораспределение Псков» к работе в условиях зимы готово, на предприятии имеется необходимый аварийный запас.

Всеволод Куплайс призвал наладить профилактическую работу с населением, чтобы исключить отказы в доступе в жилые помещения, назвав оборудование, не прошедшее своевременное техническое обслуживание, потенциально опасным.

Начальник РЭС № 1 ПО «Южные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Олег Крылов рассказал, что для обеспечения надежного и качественного электроснабжения города Великие Луки производится, в частности, восстановление поврежденных кабельных линий. При возникновении массовых нарушений электроснабжения потребителей для проведения аварийно-восстановительных работ сформированы, оснащены и подготовлены 7 аварийно-восстановительных бригад численностью 34 человека,13 единиц техники. А для обеспечения электроэнергией социально-значимых объектов подготовлены 5 передвижных резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ).

«Все регламентные работы выполняются согласно утвержденным графикам. РЭС №1 к отопительному сезону 2018-2019 годов готов», – завершил выступление Олег Крылов.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.