ЖКХ / НОВОСТИ

Либо в тесноту, либо на окраины - жительница Великих Лук возмущена тем, как работает в городе программа переселения из аварийного жилья

19.11.2017 13:47|ПсковКомментариев: 20

Великолучанка пожаловалась врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову на то, как в «южной столице» региона проводится программа по переселению из аварийного жилья. По ее словам, жителям аварийного дома предоставили жилье с уменьшением жилой площади на треть с комнатами шириной в 1,9 м, а затем предложили переехать из центра города на самую окраину. Свою жалобу она оставила на официальном сайте главы региона.

«Новоселье... Как же празднично звучит это слово! Сколько в нем положительных эмоций, перемен, новых впечатлений. Оно всегда ассоциируется с комфортом и тем чувством, когда сбываются заветные мечты. Так и жители одного из аварийных домов г. Великие Луки, а именно № 21/2 по пр. Октябрьскому, обрадовались, когда дом включили в программу переселения (этап 2014 года), причем неожиданно и не сразу, не смотря на статус аварийности и 1948 год постройки.

Но не было б так весело, если б не было бы так грустно! Грустно и обидно от того, что администрация города настолько заботится о гражданах, что для того, чтобы поскорее закрыть программу и отчитаться, распределяет квартиры по какой-то спецметодике, несоответствующей законодательству РФ и нарушающей права граждан», - написала автор жалобы.

Она указывает, что несогласных переезжать в квартиры меньшей площади жильцов, хотели выселить через суд. Однако великолукским городским судом в иске администрации было отказано. Отказал в иске и Псковский областной суд. «Наверно, делая вывод, можно сказать, что данный факт характеризует действия администрации как некомпетентные и нарушающие права жильцов. Но как же не могут поверить в это те, кто уполномочен трудиться во благо народа! Администрация города подала иск в Верховный суд РФ. Даже смешно! Как это назвать? Недоверие к судам или такая лютая ненависть к простым людям, работающим на предприятиях города и действительно приносящим ему пользу?», - не скрывает эмоций великолучанка. Она также уточнила в своем обращении, что Верховный суд отказался рассматривать дело.

«Не вызывая на переговоры, не предлагая подходящих вариантов, администрация «сочиняет» (а иначе и сказать нельзя) очередное постановление о предоставлении жилья. Только выселить теперь пытаются из аварийного дома в центре города в дом, расположенный на самой окраине (ул. Мелиораторов, 6), который недавно относился к районной территории. После 21:00 туда даже общественный транспорт не ходит. Уже не говоря о том, что это не новострой... Похоже на своеобразную месть или повышение собственной значимости», - предположилат автор жалобы и добавила, что, по словам великолукской администрации, этот дом даже не имеет управляющей компании.

Великолучанка сообщила, что ключей на осмотр предоставляемой квартиры жильцы не получили, так как ни комитет по управлению муниципальным имуществом, ни МУ «УЖКХ г.Великие Луки», ни жилищный комитет не располагали сведениями о наличии ключей. Интересным ей показался и тот факт, что квартира чуть ранее кому-то сдавалась.

«В подъезде находились квитанции на оплату ЖКХ услуг по данной квартире с долгом около 20 000 руб. И еще один интересный момент - дом оказывается не газифицирован! Жильцы дома используют баллонный газ. Но использование индивидуальных баллонов в доме более 2-х этажей (а этот дом 3-х этажный, 18-ти квартирный) строго запрещено по правилам безопасности!», - подчеркивает автор жалобы.

В конце обращения она убедительно просит дать адекватные комментарии по ситуации и рассмотреть уровень компетенции и грамотности должностных лиц, принимающих такие решения. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.