Общество

Дмитрий Шахов принял участие в ежегодном совещании судей Псковской области

19.02.2018 16:23|Псков

В Пушкинских Горах прошло ежегодное совещание федеральных и мировых судей Псковской области, на котором были обсуждены итоги деятельности судов в 2017 году.

В совещании под руководством председателя Псковского областного суда Валерия Кондратьева приняли участие главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин, первый заместитель председателя областного Собрания Виктор Антонов, руководитель аппарата администрации области Денис Гуляев, заместитель прокурора области Виктор Борисенко, а также руководители других территориальных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти. Среди них уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

Он поблагодарил судей за добросовестное отношение к своей профессиональной деятельности по обеспечению правосудия, а также проинформировал участников совещания о количестве жалоб и обращений граждан, связанных с работой судов.

Многие из обращений, как сообщил Псковской Ленте Новостей Дмитрий Шахов, связаны с вопросами обоснованности принятых судами решений, но как показал анализ таких решений, фактов о нарушении органами судебной власти фундаментальных прав человека и гражданина, установленных Конституцией России и международными конвенциями, не выявлено. Поэтому в 2016-2017 годах в адрес федерального уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой не было направлено обращений о необходимости направления в Верховный суд России ходатайств о проверке вступивших в законную силу решений или приговоров судов. Многие из обращений граждан касались оценки тех или иных доказательств при рассмотрении дел в суде, но такие вопросы не входят в компетенцию уполномоченного по правам человека, поэтому гражданам разъяснялось необходимость обжалования по таким вопросам либо в вышестоящие суды или прокуратуру.

Ежегодный мониторинг доступности правосудия для граждан показал, что жалоб на своевременное рассмотрение дел и волокиту не поступало, расписания судебных заседаний соблюдаются и находятся под пристальным контролем председателей судов. 

Выступая перед судьями, уполномоченный по правам человека просил судей более активно реагировать, вынося в адрес органов следствия частные определения, когда грубо нарушается порядок возбуждения уголовных дел, в том числе и в отношении лиц с особым правовым статусом.

В завершении своего выступления Дмитрий Шахов призвал судейское сообщество более активно принимать решения об условно-досрочном освобождении лиц, находящихся в местах лишения свободы, если у них выявлены и установлены тяжелые формы заболевания. При этом, как особо отметил омбудсмен, у суда есть право выйти за пределы специального перечня, утвержденного правительством России, и такая практика сегодня поддерживается и Верховным судом России.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.