Общество

В Великих Луках участникам Великой Отечественной войны установили новые газовые плиты

11.05.2018 14:45|ПсковКомментариев: 2

К 9 мая троим участникам Великой Отечественной войны, проживающим в городе Великие Луки, были установлены новые современные газовые плиты. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Данная социальная акция, приуроченная к празднованию Дня Победы, была проведена в рамках сотрудничества администрации города Великие Луки с ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Город стал участником акции не случайно, а как один из трех муниципалитетов области, не допускающих задолженности за потребленный природный газ. Список участников Великой Отечественной войны, которым было необходимо поменять газовые плиты, газовикам предоставило Территориальное управление города Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. После этого газовики посетили ветеранов и установили в их квартирах новые плиты.

Накануне праздника Победы, первый заместитель главы администрации города Юрий Власюк, директор представительства ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в городе Великие Луки Андрей Семенов, вместе с начальником отдела по делам ветеранов, пожилых людей и инвалидов территориального управления социальной защиты населения Татьяной Морозовой посетили обладателей новых плит, чтобы поздравить участников Великой Отечественной войны с 9 мая, а заодно проверить качество установки оборудования, и выяснить, довольны ли работой плит их хозяева.

Первой гостей встречала Анна Желамская, которая рассказала, что очень рада такому неожиданному подарку.

«Когда мне позвонила Татьяна Викторовна Морозова и сказала, что есть такая возможность – установить новую плиту, я сильно обрадовалась. У меня стояла плита, которая была куплена в 80-е годы, да еще и "по уценке", мне ее сын привез в то время из Ленинграда, в общем, она давно нуждалась в замене, – призналась Анна Ермолаевна и поблагодарила администрацию города и «Газпром межрегионгаз Псков» за заботу.

Юрий Власюк поздравил Анну Желамскую от лица администрации города Великие Луки с Днем Победы, передал самые добрые пожелания и букет красивых роз.

«Дорогая Анна Ермолаевна! От всей души желаю, чтобы подарок долго радовал вас, чтобы ваши дети, родственники, друзья всегда были вам поддержкой, и чтобы вы передавали свой богатый жизненный опыт молодому поколению», – сказал Юрий Власюк.

С добрыми пожеланиями к участнику Великой Отечественной войны обратился и директор представительства ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в городе Великие Луки Андрей Семенов.

«Уважаемая Анна Ермолаевна! От лица «Газпром межрегионгаз Псков» сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы и желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и счастья», – прозвучало в поздравлении Андрея Семенова. 

Следующая обладательница новой газовой плиты Анна Харитонова также отметила, что довольна подарком.

«Это так приятно, что о нас помнят, что нас любят», – поделилась Анна Харитонова.

В годы Великой Отечественной войны Анна Харитонова в качестве вольнонаемной служила в депо города Новосокольники. «Если говорить о том, что мы пережили, то скажу так: мне до сих пор страшно, не знаю как осталась жива, - рассказала Анна Егоровна. - Мне было 19 лет, когда началась война. Нас стали распределять на работу, на ремонт паровозов – кого в Великие Луки, кого в Осташков, кого в Торжок, а кого в Ржев. Вообще я с 16 лет в паровозном депо работала. Помню, как нас привезли в Ржев, и мы попали под обстрел. Мы с подругой как раз шли в столовую, и ее ранило в руку осколком. Было очень страшно. А потом меня определили на работу в Новосокольники, в депо, где я и работала до 1946 года. Мы ремонтировали грузовые паровозы: «овечки» и «щуки». Часто приходилось работать ночами. Тяжело было», - рассказала она. 

Юрий Власюк и Андрей Семенов тепло поздравили Анну Харитонову и отправились по третьему адресу – к Анне Храпенковой, которой 98 лет.

Анна Храпенкова поблагодарила за подарок, заметив, что ветеранов у нас уважают и даже балуют. Во времена Великой Отечественной войны Анна Матвеевна была в партизанском отряде 2-й Калининской бригады, но рассказывать об этом  она не захотела.

«Не хочу про войну говорить, не хочу ворошить эти воспоминания, – сказала Анна Матвеевна. – Мне тогда было только 20 лет. Наш партизанский отряд был на территории Белоруссии, мы воевали. А потом, после партизанского отряда мы пришли в город. Он был очень разрушен, и столько погибших было везде. Прямо на улицах. Не хочу вспоминать»

Зато Анна Храпенкова с удовольствием рассказала о своей нынешней жизни, отметив, что живет хорошо, и никаких причин жаловаться у нее нет. «Раньше я занималась то вышиванием, то вязанием. Всех обеспечила. Теперь уже зрение не такое хорошее, чтобы вязать, но читать еще могу. Я люблю читать газеты, особенно, "Аргументы и факты"», - поделилась она. 

Участницу Великой Отечественной войны сердечно поздравили с праздником, подарили цветы и пожелали здоровья, долголетия, радости и бодрости духа.

Комментируя данную социальную акцию, директор представительства ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в городе Великие Луки Андрей Семенов отметил, что газовики давно и плодотворно сотрудничают с администрацией города Великие Луки и очень ценят тот факт, что город старается выполнять все взятые на себя обязательства по погашению платежей за газ.

«Идея провести такую акцию появилась именно в результате нашего сотрудничества, – рассказал Андрей Семенов, – она проходит не в первый и, думаю, не в последний раз. В рамках этой социальной акции мы устанавливаем новые плиты нашим дорогим ветеранам и проводим у них бесплатное техническое обслуживание газового оборудования»

Добавим, что кроме Великих Лук в акции также участвуют Локня и Бежаницы. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.