Общество

Участники крестного хода вдоль госграницы России достигнут Великолукской епархии 22 мая

19.05.2018 10:55|ПсковКомментариев: 14

Крестный ход вдоль линии государственной границы Российской Федерации с Эстонией и Латвией достигнет территории Великолукской епархии 22 мая 2018 года.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия встреча участников крестного хода состоится 22 мая в 14.00 в храме святителя Николая п.Красногородск, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, святыни крестного хода будут пребывать в храме Красногородска до 16.00, а затем отправятся в Себеж.

Предполагается, что участники крестного хода посетят следующие городские храмы Великолукской епархии:

22 мая (прибытие в 18.00) - 23 мая (отправление в 16.00) - Свято-Троицкий храм г. Себеж;

23 мая (прибытие в 18.00) - 24 мая (отправление в 16.00) - Свято-Троицкий кафедральный собор г.Невель;

24 мая (прибытие в 17.00) - 26 мая (отправление в 14.00) - Свято-Вознесенский кафедральный собор г.Великие Луки.

Напомним, что крестный ход вдоль линии государственной границы Российской Федерации с Эстонией и Латвией, приуроченный к празднованию 100-летней годовщины со дня образования пограничных органов, стартовал 6 мая 2018 года. Подобное мероприятие в истории пограничного управления и Псковской митрополии проходит впервые. Молитвенное шествие началось по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Возглавляемые викарием Псковской епархии, епископом Гдовским Фомой (Демчуком) участники крестного хода с молитвой, иконами и ковчегом с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, защитника русских рубежей прошли до пристани у Ольгинского моста, откуда святыни продолжили движение на катерах береговой охраны Пограничного управления по Псковской области.

На сегодняшний день крестный ход вдоль линии государственной границы Российской Федерации уже проследовал по акватории Псковского и Чудского озер и территориям Печорского, Пыталовского и Островского районов.

Маршрут крестного хода завершится 26 мая молебном в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.