Общество

В Пскове встретили нового митрополита

21.05.2018 12:00|ПсковКомментариев: 72

В Свято-Троицком кафедральном соборе в Пскове встретили митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Среди собравшихся - священнослужители и горожане. 

Архиерея встретили с хлебом и солью у входа в храм. Глава города Иван Цецерский поприветствовал священнослужителя и пожелал ему доброго здоровья. 

После владыка Тихон вместе с прихожанами поднялись в собор, где началась служба. Его облачили в рясу митрополита, и он возглавил богослужение.

Епископ Тихон (Шевкунов) был назначен главой Псковской митрополии решением Синода Русской православной церкви 14 мая 2018 года с оставлением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре. Он управлял Сретенским монастырем, изначально имевшим статус подворья Псково-Печерской обители, с 1993 года. Был ректором Сретенской семинарии, главным редактором крупнейшего тематического портала «Православие.ру».

17 мая патриарх Кирилл возвел епископа Псковского и Порховского Тихона в сан митрополита.

Напомним, 14 мая Священный синод рассмотрел прошение митрополита Евсевия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста и удовлетворил его, местом пребывания на покое митрополита Евсевия определен Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.