Общество

Великолукские профсоюзы намерены провести массовый пикет против повышения пенсионного возраста

21.06.2018 11:19|ПсковКомментариев: 15

В Великих Луках состоялось экстренное заседание координационного совета профсоюзных организаций города. По информации председателя совета Елены Лихановой, на повестке дня стоял вопрос об актуальной на данный момент для всей страны теме – предложении правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Участие в обсуждении данного вопроса приняли представители профсоюзных организаций завода «Реостат-Силовые машины», МУП «Тепловые сети», ЗАО ЗЭТО, а также профсоюзов работников здравоохранения, образования, государственных учреждений и общественного обслуживания города Великие Луки и Великолукского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном совете профсоюзов, Елена Лиханова отметила, что еще до созыва координационного совета в адрес профсоюзных активистов на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы города поступали многочисленные обращения работников с требованием выразить протест против планов повышения пенсионного возраста. В ходе заседания представители производственной сферы указывали, что решение о повышении пенсионного возраста пытаются принять люди, которые плохо представляют себе условия труда работников промышленной сферы, не учитывают состояние здоровья граждан, всю жизнь занятых в реальном секторе экономике. Они также подчеркивали, что планируемое повышение пенсионного возраста создаст конкуренцию между людьми пожилого возраста и молодежью, которая только начинает свою профессиональную деятельность, что негативно скажется на рынке труда, приведет к росту безработицы в среде представителей этих поколений. Эти аргументы поддержали и представители бюджетной сферы.

По итогам обсуждения участники заседания выработали концепцию дальнейших действий профсоюзных организаций Великих Лук. Профактив решил провести в Великих Луках массовый пикет против повышения пенсионного возраста, в ходе которого будет вестись сбор подписей под петицией о недопустимости предлагаемой правительством пенсионной реформы. Сбор подписей также будет организован на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы. О дате проведения пикета будет сообщено дополнительно.

Напомним, что в Пскове пикеты против повышения пенсионного возраста пройдут 22 июня в сквере имени 60-летия Октября (на «четырех углах»): 

— с 9.00 до 12.00

— с 12.00 до 14.00

— с 15.00 до 17. 00

— с 18.00 до 20.00

В ходе пикетов можно будет подписать петицию в адрес президента РФ и правительства РФ против повышения пенсионного возраста.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.