Общество

Подведены итоги 10-летней деятельности Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки

21.06.2018 16:43|ПсковКомментариев: 0

19 июня состоялось 33-е очередное заседание Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Совете, на нем были подведены итоги 10-летней деятельности Совета, созданного в 2008 году, обсуждались и другие актуальные вопросы.

Общественный совет создан в апреле 2008 года при комитете культуры администрации г. Великие Луки. В состав Совета входят ученые, историки-краеведы, работники музеев, библиотек, архивов, преподаватели высших и средних учебных заведений города, заслуженные работники культуры и образования РФ, члены творческих союзов РФ, Почетные граждане города Великие Луки.

Совет участвует в решении вопросов по сохранению и приумножению историко-культурного наследия города Великие Луки по различным направлениям: популяризация историко-культурного наследия города; организация общественного контроля за состоянием и использованием объектов историко-культурного наследия; содействие государственным, муниципальным органам в обеспечении охраны и использовании объектов культурного наследия; консультирование по изданию литературы историко-краеведческого характера местных авторов; вопросам увековечивания памяти знаменитых земляков и др. 

Члены Общественного Совета обнаружили высокую степень ответственности при выборе сюжетов на барельефах Стелы «Великие Луки – город воинской славы», приняли активное участие в подготовке патриотического проекта «Аллея Героев воинской славы» и Памятного знака, посвященного первому летописному упоминанию города Великие Луки, подготовке концепции музеефикации Великолукской крепости и контроле за выполнением 1-го этапа ремонтно-реставрационных работ на крепости.

Поддерживая деятельность Краеведческого музея, внесли существенные предложения во время обновления его исторической экспозиции к юбилею города Великие Луки.

Профессиональная компетентность членов Общественного совета способствует формированию культурного облика города и его продвижению как города воинской славы.

Члены Совета были отмечены благодарственными письмами администрации г. Великие Луки за многолетнюю активную и плодотворную работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 41 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.