Общество

В Великолукском районе освятили два Поклонных креста на месте разрушенных храмов

21.06.2018 17:13|ПсковКомментариев: 3

20 июня в Лычевской волости освящены два Поклонных креста: в деревне Медведково на месте разрушенной в советское время церкви Покрова Пресвятой Богородицы и в деревне Сиверст, где раньше стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1841 году помещиком подпоручиком Александром Никандровичем Польским при содействии прихожан. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в администрации Великолукского района. 

Кресты установлены по инициативе и на средства депутата районного Собрания, жителя деревни Борисоглеб Вячеслава Паздерина, который присутствовал на освящении.

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, чин освящения совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Александр Яковлев.

Об истории этих двух храмов рассказал Почетный гражданин г. Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Владимир Орлов.

Заместитель главы администрации Великолукского района Валентина Корнилаева и глава сельского поселения «Лычевская волость» Любовь Никифорова поблагодарили всех, кто принимал активное участие в подготовительных работах и установке поклонных крестов. Особые слова признательности прозвучали в адрес Артема Васильева, безвозмездно изготовившего таблички на поклонные кресты.

Добавим, что в свое время на территории Великолукского района действовало 28 храмов. На сегодняшний день на месте разрушенных храмов установлено 22 поклонных креста.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.