Общество

Траурный митинг прошел в Великих Луках

22.06.2018 14:35|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, в День памяти и скорби, на воинском мемориальном захоронении состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители руководства города, депутаты Великолукской городской Думы, ветераны, представители трудовых коллективов и учащиеся школ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук. 

Открывая митинг, исполняющий полномочия главы города Великие Луки Сергей Гусев отметил, что 22 июня – особый, трагический день в судьбе нашего народа. Самая долгая и кровопролитная война двадцатого века, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила неизгладимый след в истории страны, началась ровно 77 лет назад. Великие Луки с первых дней войны оказались на переднем крае ожесточенных боев, тысячи великолучан добровольно ушли на фронт, отважно сражались за Родину и доблестно трудились в тылу.

«Никогда не забывать о страшных событиях тех лет, о подвиге нашего народа – наш с вами святой долг, - обратился к присутствующим Сергей Гусев. - Только вечная память о героях-освободителях служит залогом того, что ужасы войны никогда не повторятся. И сейчас, когда противники России всячески пытаются принизить роль нашей страны в победе над фашизмом, очень важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне».

В заключение Сергей Гусев обратился со словами признательности к ветеранам и труженикам тыла, выразив им огромную благодарность за возможность жить и трудиться под мирным небом.

Далее к участникам митинга обратилась исполняющая обязанности главы администрации города Татьяна Лозницкая. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни за наше счастье, за мирное небо над головой, - сказала она. – Давайте сегодня еще раз пообещаем быть достойными подвига солдат, их самоотверженности, их смелости. Мы просто обязаны сделать все зависящее от нас, чтобы Россия продолжала быть сильной и непобедимой страной!»

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Валентин Афанасьев напомнил, что солдаты и офицеры не жалели жизни, чтобы освободить свою страну от врага. Обращаясь к молодежи, Валентин Егорович пожелал подрастающему поколению так же сильно любить Родину, делать все возможное для процветания России и города воинской славы Великие Луки.

«Никогда не забывайте тех, кто ценой своей жизни ковал Великую Победу!» – завершил Валентин Афанасьев. 

К участникам митинга обратились также представитель Великолукской епархии Иеромонах Нил (Лосев) и заместитель начальника Отдела военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Евгений Коновалов, который объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

После залпов воинского салюта к подножию памятника Неизвестному солдату легли цветы и венки, а затем по наставлению Епископа Великолукского и Невельского Сергия была совершена лития по всем погибшим в годы войны. 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.