Общество

В храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Купуй отметили престольный праздник

11.08.2018 12:18|ПсковКомментариев: 0

10 августа, в день прославления иконы Божией Матери «Одигитрия», настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки протоиерей Александр Яковлев совершил божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в д.Купуй Великолукского района. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе культуры Великолукского района, после Литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.  По окончании богослужения отец Александр поздравил верующих с престольным праздником.

«Смоленская икона Божией Матери является одной из самых известных и почитаемых на Руси. По преданию икона попала в Россию в середине XI века, когда византийский император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь - царевну Анну, ставшую женою князя Всеволода Ярославича. В начале XII века князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором впоследствии и разместили христианскую святыню. С тех пор икона стала называться Смоленской.  Церковное предание приписывает иконе помощь в спасении города в 1239 году от нашествия войск Батыя», - отметил священнослужитель. 

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.