Общество

В Пскове зафиксированы случаи заражения энтеровирусом

13.08.2018 19:39|ПсковКомментариев: 3

В Пскове зафиксировали случаи заражения энтеровирусом,  сообщил Центру деловой информации главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

«За месяц зафиксировано пока только три случая заболевания, ситуация нормальная, в отличие от ряда других регионов, - рассказал Александр Нестерук, добавив, что август и сентябрь являются традиционным периодом роста заболеваемости кишечными инфекциями. - В другие месяцы случаев заболеваний не так много - семь месяцев была очень низкая заболеваемость, теперь она растет».

При этом врач отметил, что родители должны быть внимательными и помнить, что энтеровирус опасен своими осложнениями.

«Эту инфекцию легко спутать с обычной респираторной инфекцией, - пояснил врач. - Но это не респираторная, а кишечная инфекция, и страшна она тем, что, если лечение вируса запустить, наступают осложнения, в первую очередь, менингит».

В августе же жара, большое количество фруктов и то, что дети начинают перед школой съезжаться из мест отдыха, - все это способствует росту заболеваемости.

Также специалист рассказал, как распознать энтеровирус.

Специфическим симптомом энтеровируса могут быть высыпания на стопах и ладонях или же герпетические высыпания в горле, то есть его легко спутать с ангиной, - именно такой вирус был в Пскове в прошлом году.

«Родители должны быть осторожными, нельзя заниматься самолечением. Нужно обращаться к доктору», - напомнил Александр Нестерук.

Специалист отметил, что энтеровирусы передаются, как любая другая желудочно-кишечная инфекция. Через грязные продукты, воду.

«Многим знакомы истории, когда на отдыхе дети заболевают кишечными инфекциями, заражения в таких случаях происходит зачастую через воду в бассейнах», - сказал врач. По причине неблагополучной ситуации по подобным инфекциям в прошлом году пришлось закрыть для посещения детские бассейны в Великих Луках.

«Важно соблюдать меры профилактики, - сказал врач. - Они все хорошо известны: мыть хорошо перед едой овощи и фрукты, мыть руки, не купаться, быть аккуратнее с бассейнами».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.