Общество

Более 18 млн рублей выделено на подготовку образовательных учреждений Великих Лук к новому учебному году

14.08.2018 14:51|ПсковКомментариев: 0

О ходе подготовки муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году на общегородском совещании в администрации Великих Лук рассказала начальник управления образования администрации города Татьяна Лозницкая, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города. 

Она сообщила, что в системе великолукского образования получают услуги около 17 тысяч юных великолучан, то есть каждый шестой житель города. По предварительным данным, около 11 тысяч школьников приступит к занятиям в наступающем учебном году, что на 808 детей больше, чем в прошлом году. Также увеличилось число детей, получающих дошкольное образование. За последние пять лет это увеличение составило более тысячи человек. «В целях подготовки к новому учебному году муниципальных образовательных учреждений города для проведения текущего и капитального ремонта из городского бюджета выделено более 18 млн рублей, - рассказала она. - На данный момент завершается ремонт спортивного зала в лицее №11, здесь же ремонтируется пищеблок и производится частичный ремонт кровельного покрытия. Капитальный ремонт кровли выполнен в детском саду №4, заканчиваются работы по ремонту кровли в Кадетской школе. В первом корпусе детского сада №19 и Педагогическом лицее произведена замена аварийных оконных блоков. Помимо этого в семи учреждениях образования выполнены работы по ремонту систем автоматической пожарной сигнализации. С целью обеспечения антитеррористической безопасности заканчиваются работы по модернизации и монтажу систем видеонаблюдения во многих садах и школах». 

Как отметила Татьяна Лозницкая, помимо средств муниципального бюджета для проведения необходимых ремонтных работ привлекаются и внебюджетные источники. На эти средства выполнялись ремонтные работы в учебных кабинетах и групповых помещениях, а именно: замена оконных блоков, покраска стен, установка потолочных покрытий, замена светильников и другие мероприятия, способствующие комфортному пребыванию детей в образовательных учреждениях.

Также она сообщила, что в Лицее № 10 в качестве благотворительной помощи со стороны ЗАО «ЗЭТО» выполняются работы по ремонту школьных помещений первого и второго этажей. В прошлом году благодаря этой помощи в лицее были отремонтированы тренажерный и актовый залы, в этом году – столовая, пищеблок и учебные классы на сумму 33 млн рублей.

Помимо этого 1 сентября распахнет свои двери новый корпус школы №6, строительство которого успешно завершено, приобретено и установлено новое оборудование и мебель. 

В преддверии нового учебного года во всех образовательных учреждениях назначены педагогические советы, разработаны сценарные планы проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, который пройдет 1 сентября, в субботу.

В целом, как отметила Татьяна Лозницкая, мероприятия по подготовке к новому учебному году проведены согласно плану, проверка качества выполняемых работ находилась под контролем управления образования, администрации города и депутатов Великолукской городской Думы. 

В завершении совещания глава администрации Игорь Чевжик был награжден медалью «175 лет Государственному Бородинскому военно-историческому музею-заповеднику» за сохранение культурного и исторического наследия России.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.