447
человек
Закрыть
Багин Николай Анатольевич

Багин Николай Анатольевич - заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, отличник физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук, профессор, декан дневного отделения (1981-1983 гг.) Великолукского филиала МОГИФК (в настоящее время Великолукская государственная академия физической культуры и спорта), заведующий кафедрой теории и методики лыжного спорта.

Родился 2 января 1947 года в д. Пожарское Мурашинского района Кировской области. В 1961 г. окончил 7 классов Мурашинской средней школы и поступил в Суводский лесной техникум г. Советска Кировской области, после окончания которого служил на Тихоокеанском военно-морском флоте.

После увольнения работал тренером-преподавателем по лыжным гонкам в Мурашинской детской спортивной школе. С 1970 по 1974 гг. обучался в Великолукском филиале ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, а по его окончании был оставлен на кафедре лыжного спорта в качестве преподавателя. В 1979 г. окончил аспирантуру. С 1981 по 1983 гг. исполнял обязанности декана педагогического факультета, а с 1994 г. по настоящее время является заведующим кафедрой теории и методики лыжного спорта. В 1987 г. присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, а в 1992 г. – звание доцента.

В 1999 г. Н.А Багин награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», а в 2000 г. за заслуги в развитии физической культуры и спорта ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Кто есть кто

Лента новостей