Новости партнеров
Происшествия

Псковские офицеры похитили 2,6 млн рублей

25.10.2011 16:08|ПсковКомментариев: 36

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Псковскому гарнизону направил в суд уголовное дело против офицеров. Они подозреваются в том, что в 21 раз завысили объем уничтоженных взрывоопасных предметов в Псковской области, похитив 2,6 млн рублей. Об этом сообщают РИА «Новости» с ссылкой на пресс-службу главного военного следственного управления СК РФ.

По данным следствия, подполковники Виктор Жук, Алексей Миронов, Вадим Федосеев и капитан Владимир Яценюк, проходящие службу в инженерной службы войсковой части 07264 с 2008 по 2009 год, доложили руководству о том, что уничтожили на территории Псковской области 54 тысячи взрывоопасных предметов.

«Как установили военные следователи, количество фактически обезвреженных взрывоопасных предметов составило 2,5 тысячи, в то время как по актам значится 54 тысячи», - говорится в сообщении.

Офицеры обвиняются в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем Минобороны РФ заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых в полном объеме причиненного государству ущерба.

Уголовное дело направлено в Псковский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

В июне 2011 года СК сообщал, что суд приговорил к четырем годам колонии бывшего начальника инженерной службы воинской части Псковской области подполковника Владимира Азрапкина. С января 2007 года по октябрь 2009 года, будучи начальником инженерной службы части, он многократно составлял подложные акты о выполнении работ по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов. Количество фактически обезвреженных взрывоопасных предметов было завышено в 75 раз.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей