Новости партнеров
Происшествия

В псковском магазине взорвалась касса

26.10.2011 16:25|ПсковКомментариев: 17

Кассовый аппарат сначала взлетел под потолок, а потом рухнул вниз, опалив мебель и разбив кафель на полу

- Это произошло в пятницу, 14 октября, примерно в 18 часов 45 минут, - рассказала заведующая магазином «Природа» (на ул. Я. Фабрициуса) Ольга Макарова. - Заканчивался рабочий день, и за мной зашли муж с ребенком, которому исполнилось четыре года. Я стояла около столика и занималась своими делами, мои - в торговом зале ближе к выходу. Ребенок сначала покрутился у кассы, а потом попросился гулять на улицу. Я разрешила. Но он успел дойти только до входной двери, как раздался хлопок и повалил дым. Я испугалась, что сработает пожарная сигнализация, но она почему-то не сработала. Касса подпрыгнула и ударилась в потолок, а потом рухнула на пол. Несколько аккумуляторов рассыпались по полу и уже там начали взрываться. Их разорвало буквально на мелкие кусочки. Всюду летали ошметки, и мы кинулись тушить искорки... У меня на руке небольшой ожог, мужу опалило волосы, брови и бороду, нос до сих пор красный, хоть мы сразу и купили в аптеке спрей от ожогов. Что с ребенком было бы, если б он не отошел от кассы - даже думать не хочу. Пламя видела. Страшно было - не то слово!

Перегрев

С тлеющими ошметками работникам магазина удалось справиться самостоятельно. Сегодня о происшествии в помещении напоминают лишь несколько вмятин на потолке и в полу, черные следы сажи на мебели и тетради. Но последствия могли быть куда серьезнее, если б в магазине в момент взрыва находились покупатели. Впрочем, и ночной вариант не лучше - могли бы загореться находящиеся по соседству жилые квартиры. Именно поэтому директор магазина намерен сделать все, чтобы установить причину взрыва кассы.

- Для нас взрыв явился полной неожиданностью, - сообщил директор компании Евгений Евстифеев. - Ведь речь идет о практически новом контрольно-кассовом аппарате «Орион-110К». Мы приобрели кассу в январе 2010 года (по документам касса выпущена в январе 2009 года), а срок эксплуатации ее, согласно паспорту, составляет 7 лет! Внутри кассы на момент взрыва находились четыре аккумуляторные батареи. Они должны обеспечивать аппарат питанием в случае отключения электроэнергии. Но такое у нас бывает очень редко. Почему же тогда взорвались аккумуляторы? Моя версия такова. Утром продавец, как обычно, включила кассу в сеть. Аккумуляторы начали заряжаться. Однако к концу дня аккумуляторы перестали брать на себя зарядку, а зарядное устройство продолжало их заряжать. Все перегрелось, и к концу дня взорвались три из четырех аккумуляторов. Скорее всего, аккумуляторные батареи, которые поставляются заводом-изготовителем, оказались некачественными. Другой причины я не вижу, ведь никаких рекомендаций в паспорте по выключению батарей на ночь, особых указаний по наблюдению за ними или регулярной замене нет. Я внимательно изучил паспорт, а также инструкцию по эксплуатации.

Пассивная проверка

Контрольно-кассовый аппарат, использующийся в магазине «Природа», зарегистрирован в Псковском центре техобслуживания (ЦТО). Каждый месяц приходит мастер, который проверяет целостность пломб и техническое состояние кассы (за что администрация магазина, к слову, регулярно перечисляет деньги).

Однако в данной ситуации сотрудники псковского ЦТО повели себя более чем странно. Они не посчитали необходимым выяснять причину взрыва контрольно-кассового аппарата и даже отказались комментировать ЧП «Псковской правде». В итоге директор магазина «Природа» Евгений Евстифеев оказался единственным, кому важно докопаться до истины и предупредить своих коллег, ведь аналогичных контрольно-кассовых аппаратов в Пскове полным-полно!

Первым делом Евгений Владимирович распорядился в еще двух магазинах убрать из контрольно-кассовых аппаратов аккумуляторные батареи. А что делать дальше?

Вылетела плата?

«Псковская правда» связалась с новгородской фирмой «РИК», занимающейся ремонтом и обслуживанием контрольно-кассовых аппаратов, и попросила прокомментировать взрыв аккумуляторов.

По словам заместителя директора Андрея Воропаева, в комплекте с отечественными контрольно-кассовыми аппаратами «Орион-110К» поставляются аккумуляторные батареи двух фирм (обе - Китай). В случае перезарядки аккумуляторов они действительно могут взорваться, хотя такие случаи крайне редки. Чтобы этого не происходило, в кассе установлена специальная плата, отвечающая за уровень зарядки. По всей видимости, именно она пришла в негодность, а поскольку все четыре аккумуляторные батареи, установленные в кассе, достаточно мощные, произошел взрыв. Но определить конкретную причину, конечно, можно, только обследовав конкретный аппарат.

«Псковская правда» связалась также с заводом-изготовителем – НТЦ «Орион», находящимся в Подмосковье. Там руководству псковского магазина порекомендовали провести техническую экспертизу взорвавшегося аппарата. К слову, провести ее обязаны специалисты Псковского ЦТО. Причин взрыва аккумуляторных батарей на заводе-изготовителе назвали несколько: по вине производителя, пользователя, обслуживающей организации и так далее. Если специалисты Псковского ЦТО НЕ МОГУТ самостоятельно провести техническую экспертизу, то должны обратиться за помощью на завод-изготовитель, но никак не отфутболивать руководство магазина, ведь ЦТО несет ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за состояние обслуживаемых контрольно-кассовых аппаратов. Если псковские специалисты все-таки откажут руководству магазина, то завод-изготовитель готов провести независимую экспертизу.

Самое удивительное: виновница происшествия - контрольно-кассовая машина сейчас работает!

Ольга Григорьева, «Псковская правда - Вече»

Фото - «Псковская правда - Вече».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей