Новости партнеров
Происшествия

Псковские оперативники выявили преступную группировку, которая перевела на счета иностранных фирм 5 млрд рублей

08.12.2011 12:02|ПсковКомментариев: 23

Псковскими оперативниками выявлена преступная группа лиц, которая незаконно вывела на счета иностранных фирм 5 миллиардов рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 УМВД России по Псковской области, сегодня утром оперативниками ОРЧ, Управления ФСБ России по Псковской области и следователями в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) проведен ряд обысков в коммерческих и кредитных организациях г. Пскова.

В результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий удалось выявить и задокументировать преступную деятельность организованной группы лиц, которая на протяжении нескольких последних лет занималась выводом за границу крупных денежных средств через расчетные счета фирм, оформленных на подставных лиц.

Как показала проверка, между фирмами, оформленными на подставных лиц (фирмами-однодневками) и иностранными контрагентами заключались внешнеторговые контракты, в рамках которых со счетов фирм-однодневок через один из псковских банков в адрес оффшорных компаний перечислялись денежные средства. Указанная «предпринимательская деятельность» была чистой воды фикцией - так как по заключенным контрактам товар на территорию России не поступал, денежные средства не возвращались. За период 2008-2011г.г. указанной группой лиц выведено на счета иностранных фирм около 5 миллиардов рублей.

Все лица, причастные к преступной деятельности установлены. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей