Новости партнеров
Происшествия

Бывший директор реабилитационного центра для наркозависимых и его жена организовали в Пскове сбыт героина

10.02.2012 11:15|ПсковКомментариев: 19

Бывший директор филиала общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» Г. в Пскове и его жена задержаны наркополицейскими на улице Коммунальной с героином в карманах.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, в рамках расследования уголовного дела в отношении преступной группы, занимающейся реализацией героина на территории г. Пскова, сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Псковской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на задержание данной группы.

6 февраля в 16 часов на улице Коммунальной областного центра наркополицейские задержали 30-летнюю жену бывшего директора филиала общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России». В кармане куртки женщины нашли пакет с героином весом 42,89 грамма.  Двумя часами позднее задержали и самого мужчину, в куртке у которого была обнаружена пачка сигарет, в которой находился героин (2,12 грамма).

В 2 часа ночи следующего дня в ходе обыска в квартире в Пскове у 52- летнего Б., являющегося поставщиком героина, наркополицейские изъяли два пакета с героином (61,3 и 0,127 грамма). Сам Б. находился в наркотическом опьянении.

Все трое фигурантов ВИЧ-инфицированы, двое больны гепатитом.

В отношении всех троих возбуждены дела об административном правонарушении за употребление наркотических средств в немедицинских целях.  Б. назначено наказание в виде административного ареста на 7 суток с содержанием в спецприемнике-распределителе при УМВД по Псковской области. Супругам Г. за употребление наркотических средств в немедицинских целях назначено административное наказание в виде  штрафа по 4 тысячи рублей. 

В следственном отделе Управления ФСКН России по Псковской области возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.  9 февраля супругам было предъявлено обвинение и выбрана мера пресечения – заключение под стражу. Им грозит  до 20 лет лишения свободы.

«В Уставе ОБОО «Преображение России»  говорится, что организация занималась реабилитацией людей, страдающих от наркомании и алкоголизма. А что мы видим в данном случае. На допросе у следователя  супруге Г. стало плохо, началась ломка. Наркополицейские вызвали врача и скорую помощь. Когда после инъекции стало  полегче, женщина призналась, что продолжительное время «сидит» на героине. В день  им на двоих с мужем требуется доза стоимостью около 8 тысяч рублей.  Поэтому, чтобы заработать на дозу, приходилось продавать героин другим лицам по цене гораздо большей, чем приобретали они», - рассказала Н.Киреева.  

Организация «Преображение России» была официально зарегистрирована в 2001 году. В ноябре 2008 года она получила общероссийский статус. В середине 2009 года филиал организации появился в Пскове. В начале 2011 года  Министерство юстиции Российской Федерации обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о ликвидации Общероссийской благотворительной общественной организации  в связи с неоднократными и грубыми нарушениями действующего законодательства Российской Федерации; не устранение в срок, установленный органом исполнительной власти, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности Организации «Преображение России». В июне 2011 года Верховный суд РФ удовлетворил заявленное требование о ликвидации Организации «Преображение России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей