Новости партнеров
Происшествия

Псковские следователи изобличили «черного риэлтора», положившего себе в карман более 20 млн рублей

20.03.2012 13:20|ПсковКомментариев: 20

Следственное управление УМВД России по Псковской области окончило производством многоэпизодное уголовное дело по обвинению риэлтора одного из агентств недвижимости. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, обвиняемый в период с 2007 по 2010 годы путем обмана завладел денежными средствами жителей Пскова и области в размере свыше 22 миллионов рублей.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Пскова и уголовное дело направлено в Псковский городской суд. Предварительное следствие по делу осуществлялось более года. Проведенным расследованием установлена причастность риэлтора к совершению 29 преступлений. Причем, 25 из них сопряжены с причинением потерпевшим крупного и особо крупного ущерба. В качестве потерпевших по делу признано 35 граждан, которые остались без жилья и средств к существованию.

Следователями и оперативными сотрудниками было установлено и допрошено свыше 220 свидетелей. Сферой мошеннических действий работника агентства недвижимости являлся вторичный рынок жилья в Пскове. Риэлтору удавалось входить в доверие к гражданам, создавать у них благоприятное представление о себе и ложное впечатление о своих действительных намерениях. Получив от них денежные средства, мошенник отказывался от исполнения своих обязательств. Некоторые объекты недвижимости злоумышленник предлагал к продаже одновременно нескольким покупателям, с которых брал денежные средства в качестве оплаты либо предоплаты.

В результате расследования обстоятельств преступной деятельности «черного риэлтора» установлены и факты, когда обманутые граждане продавали свое жилье, а взамен им другая недвижимость не приобреталась. Их денежные средства просто присваивались мошенником.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей