Новости партнеров
Происшествия

Гдовские спасатели оказали помощь рыбаку, у которого произошел сердечный приступ на Чудском озере

06.08.2012 14:38|ПсковКомментариев: 0

Гдовские спасатели оказали помощь рыбаку, у которого произошел сердечный приступ на Чудском озере. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, 5 августа оперативному дежурному Гдовского поисково-спасательного отряда поступило сообщение от пограничной службы УФСБ России по Псковской области о том, что на Чудском озере, в районе деревни Синьковщина, рыбаку стало плохо.

Спасатели незамедлительно выехали и в полутора километрах от берега обнаружили лодку. В ней находился 60-тилетний мужчина, у которого произошёл сердечный приступ. Спасатели предложили мужчине таблетку нитроглицерина, а лодку отбуксировали к берегу. Там больного уже ожидала бригада скорой медицинской помощи.

По информации МЧС, в июле 2012 года на водоёмах Псковской области зарегистрировано 6 происшествий, при которых погибли 7 человек, 3 человека спасено.

Не обошлось без приключений в День воздушно-десантных войск. 2 августа два товарища отмечали этот праздник на пляже около Мирожского монастыря. Просто купаться им показалось неинтересно, родилась идея переплыть реку. Не оглядываясь на товарища, в полной уверенности, что плывёт один, молодой человек добрался до противоположного берега. Сил на самостоятельное преодоление обратного пути уже не осталось, парень вызвал такси и вернулся на пляж.

Одежда товарища оставалась на месте, а вот его самого нигде не было. Парень стал спрашивать о нем окружающих. Одна женщина удивленно заявила: «Он же вслед за тобой поплыл!»

К поискам были привлечены специалисты псковского поисково-спасательного отряда, сотрудники инспекторского подразделения ГИМС. 2 часа работы не принесли результатов. Дело осложнялось тем, что люди, находившиеся на пляже, очень приблизительно указывали место предположительного утопления.

На следующий день поиски были возобновлены. Тело погибшего 30-тилетнего мужчины было обнаружено, доставлено на берег и передано сотрудникам полиции.

Вечером 30 июля в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления МЧС России по Псковской области поступила информация о том, что в реке Великая у моста Советской Армии отдыхала группа мужчин, один из них пошел купаться и утонул. Для проверки данной информации к месту была направлена дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда. Погибший был обнаружен, его личность устанавливается.

В этот же день, чуть позже, оперативному дежурному поступила информация о новом происшествии в Пскове, теперь уже напротив Снятогорского монастыря. Очевидцы сообщали о том, что по реке Великая дрейфует тело человека. На места была направлена дежурная группа Псковского поисково-спасательного отряда. Спасатели извлекли тело утонувшего, личность его также устанавливается.

«Водная стихия не терпит легкомысленного отношения», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей