Новости партнеров
Происшествия

В Новгороде завершено расследование мошенничества с налогами, совершенного бывшим псковским полицейским

01.09.2012 12:54|ПсковКомментариев: 1

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, к которому причастны жители города Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, уголовное дело по факту незаконного возмещения одной из новгородских фирм налога на добавленную стоимость было возбуждено следственным управлением УМВД области на основании материалов проверки, проведённой сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в 2009 году двое жителей Пскова зарегистрировали на подставных лиц ряд фирм-однодневок, от имени которых оформили документы о якобы совершённых сделках. В результате у одной из подконтрольных им фирм, расположенной в Великом Новгороде, появилось формальное право на возмещение из бюджета страны налога на добавленную стоимость. Впоследствии на основании представленных в налоговый орган документов мошенники незаконно получили денежные средства на общую сумму более двух миллионов рублей.

Необходимо отметить особую сложность, с которой столкнулись новгородские следователи и оперативники при расследовании данного уголовного дела. Задержанный участник преступной группы ранее и сам занимался раскрытием налоговых преступлений и по роду службы в совершенстве разбирался в создании подобных преступных схем. В 2008 году он был уволен из органов внутренних дел Псковской области.

В настоящее время один из мошенников содержится под стражей, второй участник преступной группы находится в федеральном розыске, сотрудники полиции продолжают работу по его поиску и задержанию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей