Новости партнеров
Происшествия

Себежский таможенник осужден за помощь в незаконном выводе денежных средств из России за границу

19.09.2012 12:58|ПсковКомментариев: 3

Сотрудник Себежской таможни осужден за получение взятки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, собранные отделом по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора  государственному таможенному инспектору Себежской таможни 36-летнему  Павлу Баранову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК  РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Как установлено следствием и судом, 27 декабря 2009 года  государственный  таможенный инспектор  отдела  таможенного оформления и таможенного контроля №3 (пункта приема уведомлений «Невельский») Великолукского таможенного поста Себежской таможни Баранов получил взятку в размере 100 долларов США за беспрепятственное перемещение на автомашинах из Белоруссии товаров общей стоимостью около 210 миллионов рублей. На самом деле ни машины, ни товар через границу не перемещались: на грузы выписывались фиктивные международные товарно-транспортные накладные, а в служебную электронную автоматизированную информационную систему «Автогруз» вносилась ложная информация о поступлении товара на территорию России. Эти манипуляции совершались для незаконного вывода денежных средств из России за границу.

В ходе расследования  уголовного дела Баранов полностью признал свою вину в  совершении инкриминируемого ему деяния.

Псковский областной суд признал Баранова виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, и назначил ему наказание  в виде штрафа в размере 147 тысяч рублей.

Кроме того, суд лишил его права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя  власти сроком на один год и шесть месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей