Новости партнеров
Происшествия

Обвиняемого в ограблении музея-усадьбы Мусоргского будут судить в Ленинградском облсуде

08.10.2012 14:26|ПсковКомментариев: 1

Уголовное дело против участника группировки, ограбившей музей-усадьбу Мусоргского в Куньинском районе, направлено в суд, сообщила Генпрокуратура РФ в понедельник.

По информации ведомства, обвиняемый Александр Темников в составе организованной группы совершил две кражи.

«Обвиняемый похитил экспонаты из музея-усадьбы Мусоргского на сумму 50 тысяч рублей, в том числе представляющие собой особую историческую и художественную ценность шкатулку, кошелек и гравюру. Кроме того, из помещения ФГУ "Республиканская клиническая инфекционная больница РосЗдрава" в г. Санкт-Петербурге он также похитил 672 упаковки иммунологического лекарственного препарата на сумму более 7 миллионов рублей», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того он, по информации ведомства, принимал участие в трех вооруженных грабежах на 1 миллион рублей.

Уголовное дело против Темникова направлено в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу. Он обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, одна из которых, «бандитизм», предполагает до 20 лет колонии.

Как уточнило ведомство, уголовное дело в отношении Темникова было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в ночь с 5 на 6 сентября 2009 года в филиале Псковского музея-заповедника - музее-усадьбе М. П. Мусоргского (Наумово, Куньинский район)  было совершено хищение 13 предметов основного и 10 предметов научно-вспомогательного фондов.

Украдены предметы XIX века - шкатулка с бисером; кошелек, вышитый бисером; саше; альбом для фотографий; ноты и другое.

Усадьба Мусоргского - единственный в мире музей великого композитора.

Села Карево и Наумово - родина великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского - находятся на северном берегу озера Жижицкого.

Усадьба Наумово – родовое имение Чириковых, предков композитора по линии матери Ю.И. Чириковой. Наумово – центр музейного комплекса, объединяющего деревни Карево и Пошивкино.

Кроме главного усадебного дома и флигеля музею принадлежит людская, амбар, оранжерея, молочная, кузница. Здесь проходят традиционные музыкальные праздники, посвященные композитору, на которые приезжают знаменитые оперные певцы.

На Каревском холме установлен первый в стране памятник М. Мусоргскому работы скульптора В.Х. Думаняна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей