Новости партнеров
Происшествия

В Пскове военнослужащие принудительно отдали офицеру 2 млн рублей

08.11.2012 10:20|ПсковКомментариев: 29

В Пскове направлено в суд уголовное дело в отношении офицера, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается на официальном сайте Главного военного Следственного управления СК РФ, военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении старшего офицера службы авиационного вооружения (и боеприпасов) тыла войсковой части 09436 майора Дениса Журавлева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В мае 2010 года Журавлев, используя свое служебное положение, потребовал от командира подчиненной войсковой части 83557 ежемесячно передавать ему половину денежного вознаграждения от выплат, получаемых военнослужащими указанной части за утилизацию авиационных средств поражения. В случае отказа Журавлев пригрозил командиру принять меры к прекращению выплат.

Восприняв данные слова как реальную угрозу, военнослужащие с июня 2010 по январь 2011 года собрали в общей сложности около 2 миллионов рублей, которые были переданы Журавлеву, который ими распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. С целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного противоправными действиями, наложен арест на автомашину.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей