Новости партнеров
Происшествия

Полицейские сомневаются, что на кладбище в Псковском районе стрелял их коллега

19.12.2012 12:50|ПсковКомментариев: 6

Псковские полицейские сомневаются, что гильза, изъятая на месте происшествия на территории кладбища вблизи деревни Похвальщина Псковского района, отстреляна из пистолета полицейского. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в среду  заявил начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун.

Напомним, ранее сообщалось, что следствием получены результаты судебно-баллистической экспертизы, согласно которой гильза, изъятая на месте происшествия, отстреляна из пистолета полицейского, несмотря на то, что после этого были совершены преднамеренные действия к изменению идентифицирующих частей оружия.

«У нас большие сомнения в экспертизе, давайте дождемся суда. Глубокие сомнения в этом факте», - сказал Борис Говорун. «Наш опытный баллистик сказал, что  невозможно идентифицировать», - заявил Борис Говорун и добавил, что «я не могу вмешиваться в этот процесс, расследование ведет Следственный комитет,  мы только наблюдаем».

По его словам, сейчас в Москве проходит независимая экспертиза.

«Я никого не выгораживаю, если не правы, понесут наказания», - добавил он.

На вопрос журналиста ПЛН, не означают ли его слова, что не стоит доверять информации в официальных пресс-релизах следственного управления СК РФ По Псковской области, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Александр Павлов ответил: «Необходимо дождаться суда».

А заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Псковской области Игорь Иванов сказал, что  следователям «некорректно на стадии уголовного дела давать такую информацию».

Борис Говорун в свою очередь отметил, что необходимо было следователям указать, что эти подростки были ворами. «Полицейские задержали двух воров, среди которых был и вор-рецидивист. Они очистили  три магазина райпо», - уточнил Борис Говорун и посетовал, что этот факт следователи забыли указать.

Как сообщалось, Псковским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Псковской области продолжается расследование уголовного дела по факту избиения полицейскими несовершеннолетнего и применения в отношении него оружия в Псковском районе.

По версии следствия, вечером 21 июня сотрудники полиции, заподозрив несовершеннолетнего в совершении преступления на обслуживаемой территории, вывезли его на территорию кладбища вблизи деревни Похвальщина Псковского района. С целью получения явки с повинной и признательных показаний один из сотрудников полиции нанес ему несколько ударов руками и ногами в область туловища, а затем схватил его рукой за шею и стал душить.

Не добившись желаемого результата, второй сотрудник полиции произвел возле головы потерпевшего выстрел из огнестрельного оружия ограниченного поражения модели МР-80-13Т, идентичного по внешним признакам с пистолетом Макарова.

В ходе следствия данные, указанные потерпевшим, нашли свое подтверждение, в связи с чем двум оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Псковскому району предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, с применением насилия и оружия (ст.286 ч.3 п. «а», «б» УК РФ).

Следствием получены результаты судебно-баллистической экспертизы, согласно которой гильза, изъятая на месте происшествия, отстреляна из пистолета полицейского, несмотря на то, что после этого были совершены преднамеренные действия к изменению идентифицирующих частей оружия.

В ходе проведения следственных действий выявлен факт фальсификации доказательств вины потерпевшего в совершении кражи товарно-материальных ценностей из магазина путем подмены изъятых с места происшествия следов рук, а также склонение свидетелей к даче ложных показаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей