Новости партнеров
Происшествия

Под видом китайской дешевки жулики пытались провезти через Себежскую таможню 100 тонн товара известных европейских брендов

13.02.2013 13:28|ПсковКомментариев: 2

На Овинковском таможенном посту Себежской таможни сотрудниками оперативно-розыскного отдела было инициировано проведение таможенных досмотров десяти товарных партий, следующих в адрес одного участника внешнеэкономической деятельности. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, поводом для этого послужили представленные оперативно-аналитическим отделом таможни материалы, полученные в ходе проверки информации в рамках системы управления рисками.

В результате таможенных досмотров было установлено, что недобросовестный участник ВЭД пытался осуществить незаконный ввоз товаров народного потребления, преимущественно мебель и одежду, иностранного производства, при этом при декларировании представлялась недостоверная информация, либо вообще товар не был задекларирован.

Участник ВЭД заявлял, что почти весь товар произведен в Китае. Однако фактически перемещённый в РФ товар, как удалось установить в ходе проверки, произведен в странах ЕС: Италии, Германии, Польше и пр. Кроме того на товаре имеются маркировки известных европейских брендов таких как: Swarovski, FAUSTIG, CEPPI, IGUZZINI, FAZZINI, FRAGILE, BROADWAY и пр.

В настоящее время по выявленным фактам возбуждено одиннадцать дел об административных правонарушениях по ч. 1, 3 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Зарегистрировано шесть материалов в КУСП Себежской таможни с признаками ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Всего в результате проверки задержано товаров общей массой более 100 тонн. Стоимость товара и сумма ущерба устанавливаются. В настоящее время к проводимой проверке кроме правоохранительного блока таможни подключены подразделения экономического блока и эксперты.

В преступные планы недобросовестных участников ВЭД по-видимому входил расчет на предновогодний ажиотаж. Вероятнее всего они надеялись, что в условиях цейтнота товар пройдет помимо таможенного контроля. Декларации на товары были поданы 28 декабря и, учитывая временные рамки, таможенные органы были обязаны их оформить до наступления новогодних каникул. Расчёт жуликов не оправдался.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей