Новости партнеров
Происшествия

Себежский суд рассмотрит дело таможенного инспектора, обвиняемого в служебном подлоге

07.03.2013 10:33|ПсковКомментариев: 1

Псковским следственными отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста ЖДПП Посинь Себежской таможни Псковской областной таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отдела,  он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 16 июня 2011 года инспектор, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, незаконно и необоснованно привлек гражданина Республики Беларусь к административной ответственности по статье 16.5 КоАП РФ за нарушение зоны таможенного контроля. В действительности наказанный гражданин не только не нарушал зоны таможенного контроля, но и вообще там не находился. Зная это, таможенный чиновник, по версии следствия, вынес от своего имени незаконное постановление-предупреждение об административном правонарушении, воспользовавшись паспортными данными ничего не подозревавшего об этом гражданина, и зарегистрировал «документ» в журнале дел об административных правонарушениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Великолукским транспортным прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры обвинительным заключением передано в Себежский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей