Новости партнеров
Происшествия

Мега-ферма в Добручах введена в эксплуатацию с нарушением закона

18.03.2013 21:04|ПсковКомментариев: 19

При вводе в эксплуатацию молочно-товарной фермы в Гдовском районе ООО «Добручи-2» было нарушено законодательство. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре, Псковской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что разрешение на ввод в эксплуатацию объекта выдано администрацией Гдовского района без заключения органа государственного строительного надзора.

Согласно ст.55  Градостроительного кодекса РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Прокуратурой направлены материалы в госкомитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора для привлечения должностного лица к административной ответственности по ч.4 ст.9.5 КоАП РФ (выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключения уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора). В адрес местной администрации направлен протест на незаконный правовой акт, который удовлетворен, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию отменено.

Начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ за выдачу разрешений на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключения органа государственного строительного надзора привлечен к административной ответственности  в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей и освобожден от занимаемой должности.

ООО «Добручи-2»  обратились в государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищного надзора за получением заключения для получения соответствующего разрешения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей