Новости партнеров
Происшествия

В Пскове ударивший подчиненного старший лейтенант заплатит штраф 100 тыс. рублей

29.05.2013 20:51|ПсковКомментариев: 22

В Псковском гарнизонном военном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего одной из войсковых частей Псковского гарнизона в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в военном следственном отделе следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону, обвиняемый Б. проходит военную службу по контракту в одной из воинских частей Псковского гарнизона в должности командира взвода и в воинском звании «старший лейтенант».

В этой же воинской части в 2012 году проходил службу по призыву в должности гранатометчика рядовой Я.

Старший лейтенант Б. являлся начальником по должности и по воинскому званию для рядового Я.

3 июля 2012 года около 13 часов в расположении роты старший лейтенант потребовал от дневального по подразделению Я. проследовать с ним в умывальное помещение, где высказал свое недовольство ненадлежащим, по его мнению, несением службы последним в суточном наряде роты, после чего, желая наказать своего подчиненного, нанес удар кулаком в левую височную область головы, от которого Я. согнулся к раковине, и удар ладонью левой руки по затылку, от которого рядовой ударился головой о раковину умывальника.

Тем самым старший лейтенант Б. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Несмотря на непризнание Б. себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, Псковский гарнизонный военный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей