Новости партнеров
Происшествия

Псковичка доверилась мошенникам и лишилась 15 тысяч рублей

21.08.2018 16:57|ПсковКомментариев: 0

За помощью в УМВД России по городу Пскову обратилась местная жительница. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, она рассказала полицейским, что днем на ее мобильный телефон поступило сообщение о блокировке банковской карты. Под предлогом снятия блокировки с женщиной связался неизвестный. «Сотрудник банка» попросил владелицу назвать номер и срок действия карты, а после - продиктовать пароль из смс-сообщения.

Через некоторое время псковичка заметила, что ее карта вновь активна, но со счета исчезло почти 15 тысяч рублей.

В настоящий момент следователями установлено, что номер мобильного телефона злоумышленника зарегистрирован в Московской области. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

УМВД России по Псковской области напоминает, банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:

  1. Срок действия карты истек. Эта причина может быть легко проверена – срок действия указан на карте;
  2. Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту вам удастся только при личном обращении в банк.

Банки не рассылают смс-уведомления о блокировке карт. При звонке в банк работники не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого Вы являетесь. Сотрудники финансовых организаций не будут связываться с вами с личных номеров телефонов и не будут просить вас перезвонить по указанному номеру.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 – с мобильных. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей