Новости партнеров
Происшествия

Экс-пристав сколотила преступную группу в Пскове, похищавшую деньги со счетов инвалидов

14.12.2018 13:32|ПсковКомментариев: 20

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области по материалам оперативно-розыскной деятельности региональных управлений МВД и ФСБ, при взаимодействии со службой безопасности УФССП России по России по Псковской области, возбуждены уголовные дела по фактам хищения чужого имущества мошенническим путем в крупном (ч.3 ст.159 УК РФ) и особо крупном (ч.4 ст.159 УК РФ) размерах. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, по версии следствия, к преступлению причастны молодые люди в возрасте 22 и 23 лет, а также их 36-летняя соучастница, которая, используя прежний опыт работы в службе судебных приставов, спланировала с ними хищение денег со счетов социально незащищенных категорий граждан.

Реализуя задуманное, в мае 2018 года обвиняемые по заведомо подложному исполнительному листу, якобы выданному мировым судьей, перевели со счета пожилого инвалида 1,6 млн рублей, а в июле 2018 года по сфабрикованному аналогичным образом исполнительному производству - 950 тысяч рублей со счета сироты-инвалида, где были накоплены поступившие за все годы пенсионные начисления. Затем они обналичили деньги через счета третьих лиц, специально открытые для этих целей, после чего распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

В ходе предварительного расследования следователи при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Псковской области и УБЭП и ПК УМВД России по Псковской области, при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Псковской области одновременно провели 8 обысков в УФССП России по Псковской области с целью отыскания и изъятия подложных документов, на основании которых были произведены незаконные списания со счетов потерпевших, а также по месту жительства обвиняемых, в ходе которых изъяли крупные суммы денег.

В настоящее время в отношении двоих подследственных судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, третий соучастник от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлен в розыск. Расследование уголовного дела продолжается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей