Новости партнеров
Происшествия

Гражданин Грузии незаконно пересек границу в Невельском районе и получил штраф

30.01.2019 12:21|ПсковКомментариев: 4

24 октября 2018 года сотрудниками пограничного наряда «Дозор» при проверке документов пассажиров поезда «Брест – Санкт-Петербург» был выявлен гражданин Грузии без российской визы, который незаконно пересек государственную границу Российской Федерации. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре Невельского района.

На допросе обвиняемый пояснил, что направлялся к своей знакомой, которая проживает в г. Санкт-Петербурге. Он осознавал, что между Россией и Грузией действует визовый режим и что для въезда необходима действительная российская виза. Но из-за того, что российская виза оформляется долго, принял решение незаконно следовать в Россию транзитом через Белоруссию, без наличия действительной российской визы.

В ходе предварительного расследования было установлено, что данный гражданин Грузии в кассе города Тбилиси приобрел авиабилет сообщением «Тбилиси - Минск». 23 октября 2018 года гражданин Грузии прибыл в аэропорт г. Минска, где в тот же день его родственница приобрела ему билет на поезд «Брест - Санкт-Петербург».

После чего, преследуя личные интересы, умышленно, не имея визы, незаконно пересек государственную границу Российской Федерации. Однако на поезде доехать ему удалось лишь до пункта Лобок Невельского района Псковской области, где он был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ.

В связи с тем, что обвиняемый является иностранным гражданином, постоянного места жительства, и регистрации на территории РФ не имеет, был задержан при совершении преступления, может скрыться от суда и органа дознания, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту пересечения государственной границы Российской Федерации было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном.

Суд назначил подсудимому наказание за преступление - штраф в размере 10 тыс. рублей.

Теги: #ФСБ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей