Новости партнеров
Происшествия

Неизвестные похитили самовар из частной коллекции Гейченко

03.02.2019 21:28|ПсковКомментариев: 37

Неизвестные украли из служебного помещения («Дома управляющего Богданова») на территории мемориальной усадьбы «Михайловское» в составе Государственного Пушкинского Заповедника самовар из частной коллекции С.С. Гейченко. Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей представитель информационной службы музея Лидия Токарева со ссылкой на директора музея Георгия Василевича, следы грабителей были обнаружены сотрудниками охраны ранним утром во время очередного обхода территории.

Фото самоваров из коллекции Гейченко

В этом помещении, пояснил Георгий Василевич, предметы из музейных коллекций не хранятся: «Дом Богданова» с 1945 года был служебной квартирой первого послевоенного директора музея, и там находятся личные вещи С.С. Гейченко, которые сейчас принадлежат его дочери. На здании установлены две камеры видеонаблюдения, просматривающие дом почти по всему периметру. В «слепой зоне» оказывается только проход со стороны Сороти, подойти к постройке можно только зимой, по льду.

Злоумышленники воспользовались именно этой дорогой. В здание они не входили, а выдавили стекло веранды и взяли то, до чего дотянулись. На снегу остались следы одного, сброшенного с высоты самовара; возможно, было похищено два предмета — эта коллекция, повторим, не музейная, и хранители сейчас не берутся говорить, сколько вещей исчезло, и в какой комплектности они были.

Прибывшие по вызову работники полиции, рассказал Георгий Василевич, исследовали место преступления: по следу была пущена служебная собака, сняты отпечатки пальцев и так далее. Идёт следствие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека
Лента новостей