Новости партнеров
Происшествия

Прокуратурой Пустошкинского района приняты меры по восстановлению права инвалида на льготное лекарственное обеспечение

22.02.2019 12:29|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой Пустошкинского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу льготного лекарственного обеспечения его супруги. В ходе проверки установлено, что гражданка является инвалидом второй группы, лечащим врачом ей поставлен диагноз сахарный диабет второго типа.


Врачебной комиссией ГБУЗ «Новосокольническая межрайонная больница» Пустошкинский филиал принято решение о признании гражданки по жизненным показателям нуждающейся в обеспечении тест-полосками. Выписка из протокола заседания врачебной комиссии направлена в Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации.

Однако, дополнительная заявка от медицинской организации на льготное медицинское обеспечение на момент проведения проверки в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, а также в ГКУЗ Псковской области «Управление фармации» отсутствует.

Вместе с тем, в силу Федерального закона от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входит обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.


В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес ГБУЗ «Новосокольническая межрайонная больница» Пустошкинский филиал внесено представление.

Рассмотрение акта реагирования и реальное устранение нарушений закона взяты прокуратурой района на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей