Новости партнеров
Происшествия

В Новосокольническом районе задержаны подозреваемые в хищении энергооборудования

29.04.2019 15:02|ПсковКомментариев: 1

В Новосокольническом районе Псковской области сотрудники отдела полиции задержали граждан, подозреваемых в кражах проводов с воздушных линий электропередачи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», первая кража была обнаружена 17 апреля, обесточенными оказались две деревни с сезонным проживанием дачников - Курохново и Шепчино. С питающей эти деревни линии злоумышленники похитили 2,4 тыс. метров провода.

Несколькими днями позже специалисты РЭС №2 «Южных электрических сетей» «Псковэнерго» обнаружили кражу провода в деревне Климово. Здесь похитителям удалось демонтировать с воздушной ЛЭП 960 метров провода.

В этой связи служба безопасности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» немедленно обратилась в отдел полиции Новосокольнического района. Со стороны энергокомпании правоохранительным органам были предоставлены все необходимые данные. Благодаря совместным действиям сотрудников полиции и службы безопасности «Псковэнерго» была проведена проверка пунктов приема цветного металла и получена оперативная информация. По горячим следам в обоих случаях были задержаны подозреваемые, у которых были изъят похищенный провод и орудия преступления.

Как сообщили в службе безопасности «Псковэнерго», в настоящее время отделом полиции по Новосокольническому району возбуждены уголовные дела по ст. 158 ч.1 УК РФ.

«Псковэнерго» напоминает гражданам, что хищение энергооборудования не только преследуется по закону, так как злоумышленники своими действиями оставляют без света целые населенные пункты и социально-значимые объекты. Помимо этого, действующее оборудование, находящееся под напряжением, представляет собой смертельную опасность.

Служба безопасности «Псковэнерго» призывает жителей Псковской области обо всех фактах хищения электроэнергии или электросетевого оборудования, а также всех подозрительных лицах, которые без специальной формы с логотипами ПАО «Россети» вмешиваются в работу энергообъектов, сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове: (8112) 59-73-45 или «горячую линию» МРСК Северо-Запада 8—800-333-02-52.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей