Новости партнеров
Происшествия

70 тонн овощной продукции не прошли контроль на российско-белорусской границе в Псковской области

17.05.2019 16:35|ПсковКомментариев: 1

Россельхознадзор фиксирует продолжающиеся поставки растительной продукции с нарушением Единых карантинных фитосанитарных требований из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. В праздничные выходные при проведении фитосанитарного контроля в пунктах карантина растений «Долосцы» и «Долосцы-1» должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям запрещен ввоз 70 тонн плодоовощной продукции. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления были выявлены нарушения. Партии свежих томатов и огурцов сопровождались фитосанитарными сертификатами, выданными национальной организацией по карантину и защите растений Республики Беларусь, однако в партиях свежих огурцов выявили карантинный вредный организм - живое имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Кроме того, в предъявляемых на свежие томаты фитосанитарных сертификатах в графе «дополнительная декларация» отсутствовала информация о производителе.

Предприятиями-экспортерами подкарантинной продукции являются индивидуальные предприниматели, представители малого бизнеса Белоруссии. Данные факты в очередной раз свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны фитосанитарной службы Республики Беларусь за сертификацией продукции, производимой белорусскими предприятиями.

В соответствии с действующими в Евразийском экономическом союзе нормами, выпуск 54 тонн томатов и 16 тонн огурцов запрещен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей