Новости партнеров
Происшествия

Псковичка осуждена за покушение на хищение бюджетных средств в составе группы лиц в крупном размере

19.02.2020 15:44|ПсковКомментариев: 2

Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20–летней жительницы Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, приговором Псковского городского суда она признана виновной в покушении на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В суде установлено, что в 2017 году к осужденной обратилась ранее ей знакомая директор организации, функционирующей в Пскове, с предложением об оказании содействия в совершении мошенничества путем отражения в бухгалтерском учете юридических лиц фиктивных банковских операций, изготовления фиктивных бухгалтерских документов для незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Для безупречного оформления налоговых деклараций, а также контроля за процедурой их подачи в преступление была вовлечена сотрудник МИФНС России №1 по Псковской области, которая, преследуя корыстную цель, согласилась оказать содействие в хищении бюджетных средств.

В результате мошеннических действий указанных лиц, в налоговый орган были поданы декларации на сумму свыше 700 000 рублей. Однако, благодаря бдительности сотрудников, проводящих камеральную проверки, преступление не было доведено до конца, действия мошенников пресечены.

По итогам рассмотрения дела, суд, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, наличия досудебного соглашения с прокуратурой области, назначил наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

В отношении остальных лиц, участвующих в преступлении, дело в настоящее время не рассмотрено.

Приговор суда вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей