Новости партнеров
Происшествия

Псковичи потеряли около полумиллиона рублей после общения с лжесотрудниками банка

15.04.2020 10:42|ПсковКомментариев: 0

Жители Пскова, Острова и Новоржева после общения с мнимыми сотрудниками банка потеряли в общей сложности около полумиллиона рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного УМВД.

По версии следствия, 14 апреля 35-летней жительнице областного центра позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он заявил, что с банковской карты женщины злоумышленники пытаются снять деньги, и под предлогом предотвращения их несанкционированного списания завладел ее деньгами в сумме 142 тыс. рублей. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

По аналогичной мошеннической схеме у 53-летнего жителя города Острова 14 апреля похитили 140 тысяч рублей. В результате обманных действий лжесотрудника банка пожилая псковичка лишилась 98 тысяч рублей, а пенсионерка из Новоржева осталась без 20 тысяч рублей. Всего в период с 13 по 14 апреля в регионе зарегистрировано шесть подобных фактов. Причиненный потерпевшим ущерб составил в общей сложности 468 тысяч рублей.

«Как видим, преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий становятся серьезной проблемой для многих людей. Особенно для тех, кто забывает о простейших правилах безопасности при общении с незнакомцами в Сети и по телефону. Будьте предельно осмотрительными, не поддаваться на ухищрения мошенников, не предоставляйте посторонним свои персональные данные и реквизиты банковских карт», - отметили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей