Новости партнеров
Происшествия

Вынесен приговор двум великолучанам, пытавшимся ввезти в Россию около 100 кг гашиша

31.08.2020 16:44|ПсковКомментариев: 0

Пыталовский районный суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Великих Лук.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, они признаны виновными по части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи  229.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства), части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 229.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства), части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств)

В суде установлено, что злоумышленники ввозили на территорию Российской Федерации наркотические средства с целью их незаконного сбыта на территории страны. Между обвиняемыми были заранее распределены роли в подготовке и совершении преступлений.

Один из сообщников составил маршрут движения, указал конечные точки прибытия и время выезда. Второй злоумышленник с помощью этих данных на легковом автомобиле, оборудованном тайниками, приехал в Чешскую Республику, где в тайники автомашины был помещен гашиш общей массой около 100 кг для его переправки обратно на территорию России.

Довести задуманное до конца они не смогли, поскольку на пункте пограничного контроля, расположенном в Пыталовском район, сотрудники пограничной службы при осмотре транспортного средства обнаружили тайники с наркотическим средством. Оно было изъято из незаконного оборота.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил злоумышленников к 11 и 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей