Новости партнеров
Происшествия

Псковский школьник всю ночь прятался от искавших его патрульных экипажей

10.09.2020 19:22|ПсковКомментариев: 2

Пропавший в Пскове школьник всю ночь прятался от направленных на его поиски патрульных экипажей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Псковской области.

Сообщение о безвестном исчезновении 11-летнего мальчика в Пскове поступило в правоохранительные органы 9 сентября. В этот день ребенок ушел из школы после занятий и с тех пор его местонахождение не было известно, мобильный телефон был выключен. По данному факту следственный отдел по городу Пскову незамедлительно организовал доследственную проверку.

К поискам ребенка, помимо следователей, были привлечены сотрудники полиции, а также просто отзывчивые и неравнодушные псковичи. Утром следующего дня местонахождение пропавшего мальчика удалось установить.

«По предварительным данным, мальчик побоялся возвращаться домой, поскольку сильно припозднился, гуляя после школы. Его мобильный телефон находился вне зоны доступа, поскольку был разряжен играми. Всю ночь он прятался от направленных на его поиски патрульных экипажей, а утром был обнаружен неравнодушной женщиной, когда спал на улице под балконом. Она узнала в ребенке разыскиваемого мальчика, привела к себе домой, накормила, после чего передала родителям», - рассказали в ведомстве.

«Если вспомнить все подобные случаи, то причины этого всего две: либо ребенок боится наказания за какие-то свои неудачи или проступки, либо ребенок не находит взаимопонимания с родителями по важным для него вопросам, и таким образом, убегая из дома, пытается отстоять свое право на собственное мнение, на собственные решения. Я уже много раз говорила и еще раз хочу подчеркнуть, все проблемы детей имеют свою первопричину в семье, даже если эта причина поначалу и не видна. Если семья ребенка поддерживающая, помогающая, понимающая, он никогда не убежит, а все свои горести понесет домой, потому что знает, что там ему помогут найти выход. Но если дома практикуются жесткие методы воздействия на ребенка, то рано или поздно у маленького человека просто не хватит психологических ресурсов, он предпочтет бежать, потому что невозможно бояться долго. Ребенок будет там, где его любят и принимают. И если нигде не любят, то хотя бы принимают, а такие места обязательно найдутся, где и выслушают, и алкоголем угостят. Проблема в том, что родители, конечно, любят своих детей, но не умеют это выразить, не умеют дать уверенность своему ребенку в том, что он любим, принимаем, нужен. Этому надо учиться, если необходимо, вместе со специалистами. Важно не унижать ребенка, не критиковать его личность, а оценивать только поступки, не сравнивать его с другими в уничижительном тоне. И тем более неприемлемы физические наказания. Они никогда не приносили и не принесут пользы! Уважаемые родители! Давайте будем ценить то, что наши дети здоровы, они у нас есть, растут, развиваются и взрослеют. И так же, как мы бережем физическое здоровье наших детей, будем беречь и их психологическое здоровье, которое так легко искалечить неосторожными словами, агрессией, критикой. Пусть у наших детей будет счастливое детство в любящей их семье!» - прокомментировала ситуацию старший инспектор (психолог) отдела криминалистики СУ СК РФ по Псковской области Лариса Котелевская.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей