Новости партнеров
Происшествия

«Папашу-зайца» сняли псковские судебные приставы с рейсового автобуса «Опочка - Санкт-Петербург»

04.07.2008 09:28|ПсковКомментариев: 0

«Папашу-зайца»  сняли псковские судебные приставы с рейсового автобуса «Опочка - Санкт-Петербург» 3 июля. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель проекта, главный специалист-эксперт группы обеспечения работы со СМИ Управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская.

30 июня 2008 года дознавателем отдела судебных приставов Опочецкого района в отношении гражданина А.  были возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ. 28-летний житель Опочки  успел оставить двух жен с детьми на руках и фактически забыть про существование обеих дочерей. В отношении  отца-дезертира в отделе судебных приставов Опочецкого района в 2007 году были возбуждены два исполнительных производства по взысканию денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей: пятилетней Анны  и двухлетней  Елены. Взыскать алименты с человека, нигде не работающего и не имеющего видимых источников дохода, даже судебным приставам, наделенным серьезными полномочиями, удается не всегда. Но за злостное уклонение от уплаты алиментов приставы теперь вправе привлечь к уголовной ответственности. На контакт с судебными приставами гражданин А. не шел, свое правовое поведение не менял, деньги на содержание дочерей не выплачивал. То есть явно имело место  злостное уклонение.

3 июля 2008 года,  во время доставки повестки о вызове к судебному приставу-дознавателю по адресу регистрации должника в Опочке, работник отдела получил информацию о том, как раз в эти часы гражданин А. на рейсовом автобусе движется в сторону Санкт-Петербурга.

После  получения этой информации в отделе были срочно приняты меры к обнаружению и задержанию должника. Группа быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства Управления ФССП России по Псковской области сработала очень четко. И помогли ей сотрудники УГИБДД УВД по городу Пскову. Это был пример хорошего взаимодействия двух служб. Буквально через час гражданин А. был снят в Пскове на посту ГИБДД с рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «Опочка - Санкт-Петербург», а еще через полтора часа уже давал показания в отделе.

«С подпиской о невыезде ему теперь придется задержаться в родной Опочке, - пояснила начальник отдела Е. Егорова. - В ожидании суда у него будет время поразмышлять о том, какой он отец. Хочется верить, что молодой человек  пересмотрит свое отношение к детям, ведь маленькие Аня и Лена ни в чем перед ним не виноваты». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей