Новости партнеров
Происшествия

Около 280 кубометров древесины самовольно вырублено в Псковской области в августе

15.09.2008 15:56|ПсковКомментариев: 0

В августе государственный лесной контроль выявил на территории Псковской области 51 нарушение, 24 из которых составляют самовольные рубки леса в объеме 281,9 кубометров. Общий объем незаконно вырубленной с начала года древесины составил 5 тыс. 989 кубометров, а количество нарушений достигло 252. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию. Напомним, что государственный лесной контроль на территории Псковской области продолжают осуществлять 709 государственных инспекторов. Средний обход на одного лесника составляет 5 тыс. 841 га.

С начала года специалистами проведены 834 проверки, 63 из которых были организованы только в августе. За 8 месяцев проведены как плановые, так и внеплановые проверки, последние составили 67% от общего количества. Так, по обращениям граждан и организаций было проверено 560 фактов. По лесному надзору проводятся и совместные контрольные мероприятия: сотрудниками ГУ «Псковприродресурсы», а также специалистами федеральных органов власти и их территориальных подразделений организовано 3 выезда.

За 8 месяцев проверено 510 арендаторов, осуществляющих использование лесов, при этом выявлено 725 нарушений. Стоимость незаконно заготовленной за 8 месяцев древесины составляет 859 тыс. 550 рублей. Кроме самовольных рубок, государственными инспекторами выявлено 2 случая несоблюдения требований законодательства по охране земель лесного фонда, 1 нарушение требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, загрязнения и других негативных воздействий, 69 фактов нарушений санитарных правил в лесах, а также требований по предупреждению возникновения и распространения очагов вредителей и болезней леса.

В результате проверок зафиксированы проблемы при предоставлении лесов в аренду, в этой части выявлено 4 нарушения лесного законодательства. При рубке древесины обнаружено 372 нарушения правил заготовки, 352 из которых выявлено по главному пользованию, 20 фактов - по промежуточному пользованию. Правилами пожарной безопасности в лесах пренебрегли в 4 случаях, по 8 фактам обнаружено невыполнение предписаний органов контроля.

С начала года по всем случаям нарушений законодательства выдано 395 предписаний, из которых 198 устранено в срок, с нарушением срока исполнено 7 предписаний. За 8 месяцев рассмотрено 409 административных дел. Наибольшее количество рассмотренных дел заведено в отношении должностных лиц, 29 дел - в отношении юридических, 180 - по фактам нарушений законодательства физическими лицами.

Всего с начала года устранены 3 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 217 фактов несоблюдения законодательства, из которых 1 факт нарушения требований законодательства по сохранению лесов от уничтожения, 31 случай по несоблюдению санитарных правил в лесах, 175 фактов нарушений правил заготовки древесины, подавляющее большинство из которых проходят по главному пользованию.

С начала года к административной ответственности привлечено 388 лиц. Штрафов наложено в сумме 640 тысяч рублей, из которых 197 тыс. 900 руб. должны выплатить должностные лица. Сумма взысканных штрафов составляет 777 тыс. 50 рублей.

К сентябрю текущего года возбуждено 151 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечен 31 человек. В органы МВД направлено 229 дел, материалы по 1 делу поступили в прокуратуру, 33 - в арбитражный суд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей