Новости партнеров
Происшествия

Многочисленные нарушения закона выявлены при выделении и заготовке древесины в Новосокольническом районе

17.10.2008 12:21|ПсковКомментариев: 1

Прокуратурой Новосокольнического района проведена проверка соблюдения законодательства об использовании и охране лесов. В ходе проверки установлено, что участковым лесничеством «Новосокольническое» филиала ГУ «Псковприродресурсы» «Великолуклес», администрацией Новосокольнического района и лесопользователями допускаются нарушения законодательства об использовании и охране лесов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В частности, установлено, что отделом архитектуры и градостроительства администрации района справки о необходимом для строительства объеме древесины выдаются гражданам без изготовления и предоставления ими проектов на строительство. Расчеты необходимых для строительства объемов древесины в каждом конкретном случае не производятся. Участковым лесничеством, в свою очередь, проверка полноты и достоверности содержащейся в предоставляемых документах информации не осуществляется. Все это делается вопреки пунктам 2 - 4 Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденного комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию.

Прокуратурой установлено, что указанные нарушения законодательства являются существенными, так как создают условия для злоупотребления гражданами своим правом на получение древесины для личных нужд фактически на льготных условиях при отсутствии реальных намерений осуществлять индивидуальное жилищное строительство. В результате этого приобретенная деловая древесина используется не по назначению, приобретается иными гражданами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями уже без соблюдения предусмотренного Лесным Кодексом РФ порядка.

Таким образом, с одной стороны в бюджеты соответствующих уровней не поступают должные средства, с другой - для некоторых граждан, которые действительно нуждаются в предоставлении древесины для строительства, создаются препятствия в реализации их права, так как одним из оснований для отказа на заключение договора купли-продажи является полное распределение утверждённого ежегодного объёма заготовки древесины гражданами по договорам по данному муниципальному образованию.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором Новосокольнического района внесены представления в адрес главы Новосокольнического района, руководителя Великолукского лесничества - филиала ГУ «Псковприродресурсы».

Кроме того, выявлены нарушения лесопользователями правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, выразившиеся в оставлении завалов и недорубов на лесосеках, в невыполнении мероприятий по чистке лесосек от порубочных остатков, в ненадлежащем хранении и складировании заготовленной древесины. В целях устранения выявленных нарушений внесено представление лесопользователю ООО «Импульс». Кроме того, прокуратурой возбуждено 8 административных производств в отношении трех лесопользователей, которые направлены для рассмотрения в областной комитет по лицензированию и природопользованию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей