Новости партнеров
Происшествия

Высокоподготовленным профессионалом считает начальник УВД преступника, грабившего дома известных псковских бизнесменов

26.02.2010 17:54|ПсковКомментариев: 44

Высокоподготовленным профессионалом считает начальник УВД по Псковской области Борис Говорун преступника, ограбившего дома известных псковских бизнесменов в 2009 году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на пресс-конференции  26 февраля главный псковский милиционер сообщил, что личность злоумышленника установлена и ведется его розыск.

Подозреваемого в серии краж 18 октября пытались задержать в одном из пригородов Санкт-Петербурга. По словам начальника регионального УВД, операция по поимке была тщательно спланирована, однако преступнику удалось уйти. Около 12 часов ночи спецназ начал ломать дверь, но в это время преступник спустился с девятого этажа по заранее подготовленному фалу.

Фал доставал только до третьего этажа, мужчина спрыгнул с высоты и скрылся. Борис Говорун отметил, что события происходили в октябре, но преступник был босиком и в майке. Милиционеры были расставлены внизу по периметру дома, но из-за сложной конфигурации здания не увидели, что он спустился вниз.

По словам начальника УВД, направлены запросы о причастности этого человека к совершению подобных краж в другие российских регионах, в Московской области, Ямало-Ненецком автономном округе, а также на Украине.  

«Это чрезвычайно высокоподготовленный профессионал, он готовился к ремеслу очень долго, скрупулезно и профессионально», - сказал Борис Говорун. В Пскове у него было несколько квартир, где он ночевал непродолжительное время, например два дня подряд. Начальник УВД не исключил, что это не все квартиры, в которых жил злоумышленник, известны милиции. Выявлены гаражи, где он хранил часть украденного,  обнаружены и возвращены владельцам машины и деньги в сумме 20 тыс. рублей.

Начальник УВД уточнил, что преступнику 32 года, у него высшее образование и «черный пояс» по одному из видов восточных единоборств. В дома своих жертв он заходил через пластиковые окна. Чтобы познакомиться с конструкцией окон, мужчина полтора года отработал в одной из фирм, занимающихся изготовлением окон. «Он стоит целого отделения угрозыска», - отметил Борис Говорун.

Ранее сообщалось, что не менее трёх известных псковских предпринимателей в июле – сентябре 2009 года пострадали за последние три месяца от неизвестных, обокравших их дома.

7 июля в Пскове обокрали дом депутата Псковского областного Собрания, президента группы компаний «Авто-Альянс», президента федерации футбола Псковской области Алексея Севастьянова. Известно, что злоумышленники попали в дом через взломанное окно. По словам Алексея Севастьянова, ущерб от ограбления значителен. Украдены вещи эксклюзивные и имеющие семейную ценность. Во время ограбления сам Алексей Севастьянов и члены его семьи были дома и спали. Злоумышленник прихватил с собой видеозаписи с камер наружного наблюдения.

21 августа в Псковском районе обокрали дом владельца торгово-производственной фирмы «Выбор» Владимира Соломовича. Преступление произошло при похожих обстоятельствах -  предприниматель и члены его семьи во время кражи находились дома, однако ночью ничего не слышали. Собака - кавказская овчарка - вела себя спокойно.

Третья кража произошла 9 сентября. В Пскове был ограблен частный дом Александра Лилицы, который в прошлом руководил футбольным клубом «Псков-2000». Неизвестные похитили крупную сумму денег и компьютерную технику.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей