Новости партнеров
Происшествия

Получивший долг по зарплате через суд пскович сам был должен алименты жене-работодателю

01.03.2010 17:17|ПсковКомментариев: 0

Получивший задолженность по  зарплате через суд пскович сам оказался  должником. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, в межрайонном отделе судебных приставов Пскова и Псковского района наложен арест на денежные средства, перечисленные на депозитный счет отдела в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по заработной плате. Это произошло после того, как выяснилось, что взыскатель проходит по базе «Судебный пристав» должником по алиментным обязательствам.

25 января в МОСП г. Пскова и Псковского района было возбуждено исполнительное производство о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по заработной плате. В соответствии с судебным решением, должница обязана была выплатить гражданину задолженность по заработной плате в размере 15 тысяч рублей.

18 февраля исполнительное производство было окончено фактическим исполнением. Должница честно оплатила всю сумму задолженности и тысячу рублей исполнительского сбора. Во время составления отчета о поступлении денежных средств на депозитный счет отдела выяснилось, что гражданин сам является должником по алиментным обязательствам. Взыскателем по исполнительному производству в этом случае проходила его бывшая жена и бывший работодатель в одном лице.

По словам начальника межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района Викентия Мурзина, каждый день, во время составления отчета о поступлении денежных средств на депозитный счет отдела, приставы выявляют среди взыскателей одного-двух должников. Это могут быть юридические и физические лица.

«Ситуация же, когда взыскатель и должник по другому исполнительному производству буквально меняются местами,  причем еще и оказываются бывшими супругами, на моей памяти происходит впервые», - отметил он.

«Если по нашей базе взыскатель проходит еще и как должник, судебные приставы-исполнители  в своих действиях руководствуются ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно этой статье они вправе обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации и направить их на погашение задолженности. Депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района в данном случае является таким же банковским счетом», - рассказал Викентий Мурзин.

Поэтому судебные приставы наложили арест на зарплату мужчины, чтобы затем погасить этими средствами его  задолженность перед гражданкой по алиментам.  В настоящее время они стали гораздо чаще применять на практике данный способ взыскания. Специалисты депозитной группы тщательно отслеживают по базе «Судебный пристав» взыскателей, одновременно являющихся должниками, и немедленно сообщают судебным приставам-исполнителям. «Мы считаем, что наложение ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете отдела–это реальная возможность заставить должника исполнить требования документа», - добавил В. Мурзин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей