Новости партнеров
Происшествия

Заместитель директора Псковского сельскохозтехникума осужден за взятку

04.03.2010 18:18|ПсковКомментариев: 17

Три года лишения свободы условно получил заместитель директора Псковского сельскохозяйственного техникума по административно-хозяйственной части за взятку Э. Астров. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УВД по Псковской области, 30 июля 2009 года его задержали сотрудники УБЭП УВД по Псковской области при получении взятки в размере 100 000 рублей от предпринимателя г. Пскова, за гарантию подписания акта приемки выполненных работ и отказ от гарантийных претензий по ремонту здания техникума.

В настоящее время в производстве УБЭП УВД по Псковской области находятся материалы проверок в отношении руководителей ряда детских дошкольных учреждений Пскова.

Было установлено, что заведующая одного из детских садов, незаконно вносила в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени лицами, которые фактически в учреждении не работали. Денежные средства присваивались руководителем .

По материалам проверки, направленным в следственный отдел по Пскову следственного управления следственного комитета при прокуроре РФ по Псковской области, в настоящее время возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» в отношении руководства данного детского сада.

Кроме того, в ходе проводимых проверок дошкольных образовательных учреждений выявлены нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства об образовании. Руководители осуществляли сбор денежных средств на текущий ремонт и устранение нарушений пожарной безопасности с родителей воспитанников. Со слов родителей, указанный сбор денег носил далеко не добровольный характер.

При этом денежные «пожертвования» родителей, как привлеченный учреждениями дополнительный источник финансовых и материальных средств, в нарушение действующего законодательства, в составе доходов учреждений не учитывались, в кассу и на расчетный счет не зачислялись. О поступлении и расходовании указанных средств учредитель не уведомлялся. В одном из детских садов в ходе проверки установлено, что собранные родительским комитетом денежные средства в сумме свыше 600 тысяч рублей, к учету не приняты и расходовались бесконтрольно. На момент проверки отсутствовали первичные оправдательные документы на отдельные виды расходов.

По результатам проверки материалы направлены в следственные органы для дачи правовой оценки на предмет наличия в действиях руководителей состава уголовного преступления.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Псковской области обращается к жителям области, если Вы столкнулись с подобными нарушениями Ваших законных прав и интересов, обращайтесь на «телефон доверия» УБЭП УВД по Псковской области 692-496.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей