Новости партнеров
Происшествия

5 лет колонии строгого режима получила псковичка за попытку заработать на наркотиках

08.04.2010 12:32|ПсковКомментариев: 0

Гдовский районный суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) псковичку и назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт  группы информации и общественных связей УФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, коллегия псковского областного суда, куда осужденная обратилась с кассационной  жалобой,  согласилась с приговором Гдовского районного суда.

Наркотики 42-летняя безработная псковичка получила в поселке  Красное Село Ленинградской области с целью перевозки на территорию Пскова за материальное вознаграждение. Положила их в нишу дверцы со стороны переднего пассажирского сиденья автомашины Пежо своего знакомого, водителя такси ООО «Народное такси Лада» Ц.

По настоянию женщины из поездки они решили возвратиться не по трассе Санкт-Петербург – Киев, а по другой дороге через Гдовский район.

Свой преступный умысел, направленный на перевозку наркотического средства в Псков, М. довести  до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В деревне Добручи Гдовского района Псковской области Пежо остановили сотрудники ГИБДД при УВД по Псковской области. В ходе проведения досмотра автомашины, осуществленного оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 123,4 гр. и метадон, массой 5,79 гр., что образует особо крупный размер.

По постановлению правительства Российской Федерации  № 681 от 30.06. 1998 «Об утверждении перечня наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) и метадон отнесены  к  наркотическим  средствам, оборот которых в РФ запрещены (список №1). 

При назначении наказания суд учел, что преступление, совершенное  М. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. К тому же М. ранее привлекалась  к уголовной ответственности по аналогичному преступлению, продолжительное время находилась в розыске,  в результате была освобождена от наказания по амнистии, но выводов не сделала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей