Новости партнеров
Происшествия

Более 80 нарушений в сфере оборота оружия выявлено в Невельском районе в 2009 году

22.04.2010 16:16|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой Невельского района проведена проверка в сфере соблюдения законодательства при организации учета, использования и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Это связано с тем, что широкое распространение оружия и связанный с ним высокий уровень вооруженного насилия представляет собой значительную проблему, как в России, так и за рубежом. Одним из средств ее решения является жесткий контроль за оборотом оружия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, основной задачей проверки было проверить деятельность органов внутренних дел в сфере оборота оружия. Проверкой установлено, что на территории района зарегистрировано 1659 единиц гражданского и 12 единиц служебного оружия. Из них 151 единица газового и травматического, 1378 единиц гладкоствольного длинноствольного оружия, 130 единиц нарезного длинноствольного оружия

В сфере оборота оружия органами внутренних дел в 2009 году выявлено 84 нарушения у граждан и 2 нарушения у юридических лиц.

Проверка подразделения лицензионно-разрешительной работы в ОВД по Невельскому району показала, что граждане не всегда вовремя обращаются в уполномоченный орган с целью продления разрешения на хранение оружия, чем допускают грубые нарушения в сфере оборота оружия. В свою очередь, сотрудники подразделения лицензионно-разрешительной работы не в полной мере обеспечивают контроль за сроками действиями таких разрешений и тем самым допускают нарушения законодательства.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника ОВД по Невельскому району внесено представление и объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства об оружии.

Прокуратура Невельского района настоятельно рекомендует гражданам соблюдать правила обращения с оружием, правила хранения оружия, вовремя и своевременно проходить мероприятия по регистрации и учету находящегося у них оружия, с целью недопущения наступления неблагоприятных последствий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей